Liigu sisu juurde Liigu peamenüü juurde Liigu vaegnägijate bloki juurde

ЧЗВ по кратковременной работе

Печать

Добавлено 08.10.2020 | Обновлено 21.10.2020

Может ли зарегистрированный безработным член правления в качестве кратковременной работы вести на своем предприятии занятия йогой (до 8 дней в месяц)?

Да, работа должна быть зарегистрирована в Регистре трудовой занятости, и если она отвечает условиям кратковременной (временной) работы, то вести можно.

Может ли человек, которого сократили, работать на том же предприятии бесплатно (до 8 дней), будучи зарегистрированным безработным?

Бесплатная работа в коммерческом объединении не предназначена для замены работника – только в экстренном порядке, в качестве помощи, например членам семьи. Также при создании нового предприятия член правления может временно работать бесплатно. Бесплатная работа не является кратковременной в рассматриваемом контексте. На предприятии, с которого человека сократили, можно временно работать на основании договора.

Дополнительные разъяснения можно найти на сайте Налогово-таможенного департамента 

Работодатель оформил в Регистре трудовой занятости работу на 10 дней, но реально человек работает 2 дня. Следует ли сняться с учета в качестве безработного?

Да, потому что Касса по безработице исходит из продолжительности внесенных в Регистр трудовой занятости трудовых отношений, и если период работы превышает 8 дней, учет в качестве безработного прекращается. Если период работы указан в Регистре занятости неверно, работодатель должен внести исправления.

Часть 1 статьи 42 Закона об услугах и пособиях рынка труда гласит: «В понимании настоящего закона временным трудоустройством является работа или нахождение на публичной службе на основании трудового договора или договора подряда, договора поручения либо иного обязательственного договора, заключенного для оказания услуг, продолжительностью не более восьми дней подряд в течение времени нахождения на учете в качестве безработного».

Может ли индивидуальный предприниматель (FIE), деятельность которого приостановлена и который зарегистрирован в качестве безработного, выполнять кратковременную работу?

Что касается FIE, стоящего на учете в качестве безработного и продолжающего заниматься деятельностью своего предприятия, даже если она временная, его учет в качестве безработного прекращается. FIE, деятельность которого приостановлена и который стоит на учете в качестве безработного, может выполнять кратковременную работу у другого работодателя или находиться на публичной службе на основании трудового или иного обязательственного договора.

Может ли работодатель оформить на работу заранее? Например, что человек будет работать 15.10, 20.10 и 25.10?

В Законе о налогообложении сказано, что начало работы регистрируется не позднее того времени, когда лицо, выполняющее работу, приступает к работе, т.е. можно оформить и заранее.

Считается ли участие в учебных сборах кратковременной работой?

Нет, резервная служба кратковременной работой не считается, а в случае призыва в Силы обороны учет в качестве безработного прекращается.

Какой должна быть форма договора в случае кратковременной работы?

Форма договора зависит не от срока работы, а от ее содержания. Работодатель должен заключить договор обычном образом и оформить факт работы человека (в Регистре трудовой занятости). Для работодателя кратковременная работа является такими же трудовыми отношениями, как и любые другие.

Услуга бесплатной консультации от Инспекции труда предназначена как работодателям, так и исполнителям работ. Инспекция труда дала по этому поводу пространное разъяснение на портале Tööelu

Может ли член правления, будучи на учете в качестве безработного, выполнять кратковременную работу на своем предприятии?

Да, но работа должна быть зарегистрирована в Регистре трудовой занятости и соответствовать условиям кратковременной работы.

Вопрос от работодателя. Имеется ли у Кассы по безработице база данных о клиентах, которые хотят выполнять временную работу?

Нет, такой базы данных нет и не будет.

Такой же вопрос может возникнуть и у зарегистрированного безработного. В таком случае ответ такой, что для работодателя с разрешением кратковременной работы ничего не изменилось и он должен искать работников в соответствии с потребностями предприятия, а предложение должно быть адресовано всем соискателям, не только тем, кто зарегистрирован в качестве безработного.

Может ли встать на учет человек, которому осталось работать один день?

Нет, потому что он работает. В связи с кратковременной работой условия постановки на учет в Законе об услугах и пособиях рынка труда не изменились. Встать на учет в качестве безработного может человек, который на момент постановки на учет не работает. Кратковременная работа разрешена, если человек уже взят на учет как безработный.

Может ли находящийся на учете в качестве безработного FIE, деятельность предприятия которого приостановлена или сезонная деятельность закончена, выполнять кратковременную работу на другом предприятии?

Да, но работа должна быть зарегистрирована в Регистре трудовой занятости и соответствовать условиям кратковременной работы.

Как проектная (кратковременная) работа влияет на пособие по безработице?

На получение пособия по безработице вознаграждение за кратковременную работу не влияет.

Работодатель указал в Регистре трудовой занятости продолжительность трудовых отношений с 1 по 30 августа. Человек работает только по выходным, в общей сложности 8 дней. Так можно?

Нет, Касса по безработице исходит из продолжительности трудовых отношений, и если трудовые отношения длятся в целом более 8 дней, то это уже не кратковременная работа.

Может ли человек работать по 8 дней в конце сентября (23–30.09) и в начале октября (1–8.10), находясь на учете в качестве безработного.

Да, если в Регистре трудовой занятости есть запись, то допустимое количество рабочих дней на кратковременной работе (8) соблюдено. Условием является также то, чтобы не был превышен допустимый размер вознаграждения.

Может ли работодатель в случае кратковременной работы просить в отношении работника льготу по социальному налогу?

Если у работника пониженная трудоспособность и он работает на основании трудового договора (и при прочих условиях, которые должны быть выполнены), то работодатель может подать заявление на получение льготы по социальному налогу.

Но следует обратить внимание на то, что заявление должно быть подано не позднее дня начала работы или дня установления частичной или полной нетрудоспособности работника, – задним числом социальный налог не компенсируется.

Эта страница помогла Вам?


Bännerile klikates jõuate venekeelsele kutsetestide tegemise lehele Bänner viib tööta ja õpi lehele. Bännerile klõpsates jõuate Minukarjäär veebilehele. Задайте вопрос специалисту по карьере.

Контакты

Бюро кассы по безработице

Э-почта : info [ä] tootukassa [dot] ee

На электронные адреса кассы по безработице максимально можно отправлять электронные письма объёмом 10 МВ.

Skype: tootukassa

Инфотелефон: 15501; 669 6513

(Пн-Чт 8.30-16.45; Пт 8.30-15.30, последняя пятница месяца 8:30-12:30)