Liigu sisu juurde Liigu peamenüü juurde Liigu vaegnägijate bloki juurde

Может ли член правления быть зарегистрированным в качестве безработного?

Печать

Добавлено 22.04.2014 | Обновлено 08.01.2016

В связи с изменениями Закона об услугах и пособиях рынка труда, с 1.05.2014 года не могут регистрироваться в качестве безработных лица,  являющиеся членами правления коммерческих товариществ, прокуристами, уполномоченными представлять коммандитное и полное товарищество пайщики, руководители зарубежных филиалов коммерческих товариществ или руководители других постоянных видов деятельности зарубежных коммерческих товариществ.

В соответствии с § 9 Закона о подоходном налоге, другие члены органов управления и контроля юридического лица, которые не перечислены выше (например, член правления целевого учреждения, недоходного объединения или товарищества, член совета коммерческого объединения или ликвидатор и т.д.) могут с 1.05.2014 регистрироваться в качестве безработных, если они не получают за это плату.  

В случае, если до вступления в действие изменений закона человек зарегистрирован в качестве безработного и является в то же время членом органов управления и контроля целевого учреждения,  недоходного объединения или товарищества и получает за это плату меньше, чем половина минимальной ставки зароботной платы, установленной на основании § 29 пункта 5 закона о трудовом договоре, то он  может быть зарегистрирован в качестве безработного до 01.11.2014. После этого числа, он сможет быть зарегистрированным в качестве безработного в случае, если он не получает плату как член органа управления и контроля.

Bännerile klikates jõuate venekeelsele kutsetestide tegemise lehele Bänner viib tööta ja õpi lehele. Bännerile klõpsates jõuate Minukarjäär veebilehele. Задайте вопрос специалисту по карьере.

Контакты

Бюро кассы по безработице

Э-почта : info [ä] tootukassa [dot] ee

На электронные адреса кассы по безработице максимально можно отправлять электронные письма объёмом 10 МВ.

Skype: tootukassa

Инфотелефон: 15501; 669 6513

(Пн-Чт 8.30-16.45; Пт 8.30-15.30, последняя пятница месяца 8:30-12:30)